domingo, 25 de agosto de 2013

Finalizaron las Semifinales Infantiles y Juveniles de la AAPC en Villa María

Finalizó en las instalaciones del a Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno de Villa
María las Semifinales Infantiles y Juveniles de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (AAPC) organizada por la Escuela Municipal de Ajedrez y clasificatoria para las Semifinales Argentinas del 2014 .
De la misma participaron 24 jugadores de las localidades de Villa María, Oliva, Marcos Juárez, Morrison, Bell Ville y Leones reunidos en 3 torneos.
La semifinal fue arbitrada por los Árbitros Nacionales Pablo Paris y Juan Alcántara.

Los Premiados en las distintas Categorías fueron los siguientes:
Sub 8: 1º Bruno Wursten (Escuela Municipal de Villa María), 2º Camilo Gill (Escuela Municipal de Villa María).
Sub 10: 1º Enzo Koncurat (Escuela Municipal de Villa María), 2º Santiago Wursten (Escuela Municipal de Villa María).
Sub 12: 1º  Thomás Koncurat (Escuela Municipal de Villa María), 2º Pehuen Gill (Escuela Municipal de Villa María). Mejor Femenina: Julieta Nigro (Alfil Negro - Oliva).
Sub 14: 1º Francisco Salvatierra (Club Argentino de Marcos Juárez), 2º Kevin Centurión (Club Argentino de Marcos Juárez).
Sub 16: 1º Iván Castiñeira (Escuela Municipal de Villa María).
Sub 18: 1º Jonathan Cao (Escuela Municipal de Leones), 2º Valentín Paris (Escuela Municipal de Villa María). Femeninas: 1º Karen Centurión (Club Argentino de Marcos Juárez), 2º Rocío Paris (Escuela Municipal de Villa María).

Posiciones Finales y Resultados: Sub 8/Sub 10 - Sub 12/Sub 14 - Sub 16/Sub18
Galería Fotográfica

viernes, 23 de agosto de 2013

Copa del Mundo en Tromsø: R4.2 - Kramnik, Caruana, Kamsky y Korobov pasan



Web del Torneo

Visor de Partidas en Vivo
Resultados y Rondas
Galería Fotográfica
Videos
Crónicas en Chessbase
R1.1 - R1.2 - R1.D - R2.1 - R2.2 - R2.D - R3.1 - R3.2 - R3.D - R4.1 - R4.2 - R4.D - R5.1

viernes, 16 de agosto de 2013

Abierto de Invierno 2013 de Villa María

En las instalaciones de El Shamadi Librería Café la Escuela Municipal de Ajedrez organizó el Abierto de Invierno 2013 los días 6 y 8 de agosto, del mismo participaron 10 jugadores.
Finalizaron en la primera posición con 5 puntos Pedro Parnenzini y Valentín Paris, pero por sistema de desempate el ganador fue el primero.
El torneo se jugo por Sistema Suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 10 min. más 5 seg. de incremento.
Posiciones Finales y Rondas

martes, 6 de agosto de 2013

Semifinal de los Campeonatos Provinciales Infantiles y Juveniles de la AAPC 2013 en Villa María

El domingo 25 de agosto a  partir de las 10, en la Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno Villa María (Av Sabatini 40) de la localidad de Villa María, se disputará  la 1º Semifinal de los Campeonatos Provinciales Infantiles y Juveniles de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (A.A.P.C. - afiliada a la Federación Argentina de Ajedrez) 2013.
De esta prueba de carácter abierto pueden participar chicos y chicas nacidas a partir del año 1996 y es organizada por la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María (Afiliada a la A.A.P.C.), será clasificatoria para los Campeonatos Provinciales sub 8 a sub 18.
Pueden participar jugadores no federados y federados.
Sistema y ritmo de juego:
En categorías con más de 10 jugadores: Sistema suizo a 6 rondas
En categorías entre 10 y 7 jugadores:  suizo a 5 rondas
En categorías entre 5 y 6 jugadores: americano
En categorías con 4 jugadores: americano a doble vuelta
En categorías con menos de 4 jugadores: se integraran a la categoría inmediata superior.
El ritmo de juego para todas las categorías será de 20 min + 10 seg o 30 min a finish.

Categorías (año 2014)
Sub 8: nacidos a partir de 2006
Sub 10: nacidos a partir de 2004
Sub 12: nacidos a partir de 2002
Sub 14: nacidos a partir de 2000
Sub 16: nacidos a partir de 1998
Sub 18: nacidos a partir de 1996

Cronograma:
8:00hs: recepción de delegaciones
10:00 cierre de inscripciones
10:30 1º ronda
11:45 2º ronda
14:00 3º ronda
15:15 4º ronda
16:30 5º ronda
17:45 6º ronda
19:00 entrega de premios

Informes e inscripciones: 0353-154094586/155658442 o pabloparis@gmail.com , juanhalcantara@hotmail.com o en www.ajedrezvm.com.ar
Jugadores pertenecientes a entidades afiliadas a la AAPC con cuota al día: $ 40,


Auspicia: Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno de Villa María
Fiscaliza: Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba

lunes, 5 de agosto de 2013

Michael Adams vence en Dortmund


l duelo directo entre los dos primeros del magistral de Dortmund, disputado ayer en la última ronda del torneo, concluyó en tablas. De esa manera, Adams se coronó vencedor de la prueba por delante de Kramnik. Éste ha sido el éxito más grande de la carrera de Adams hasta ahora, conquistado a los 41 años de edad. Peter Leko quedó tercero.
Web del Torneo
Visor de Partidas en Vivo
Crónicas en Chessbase: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6 - R7 - R8 - R9

Biel: Vachier-Lagrave se corona campeón



 Maxime Vachier-Lagrave es el ganador del magistral Olivier Breisacher 2013 en Biel. El francés venció primero a Ding Liren (2:0) en su semifinal y a continuación se impuso a Alexander Moiseenko, dejando el marcador en 1,5:0,5. Moiseenko había vencido a Bacrot en la otra semifinal (2:0).
Web del Torneo
Crónica en Chessbase: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6 - R7 - R8 - R9 - R10 - Crónica Final

domingo, 4 de agosto de 2013

Ranking FIDE al 1º de Agosto

El noruego Magnus Carlsen continua como líder de la clasificación con 2862 puntos, seguido por el armenio Levon Aronian con 2813 y ahora en tercera posición se ubica el Italiano Fabiano Caruana con 2796.
Entre los argentinos el mejor ubicado sigue siendo Fernando Peralta con 2609, segundo se Anton Kovalyov 2606 y Rubén Felgaer 2586

Top 100 Absoluto
Top 100 Femenino
Top 20 Juniors Absoluto
Top 20 Juniors Femenino
Ranking por Federaciones
Top 100 Argentina

Alfredo Koncurat ganó el torneo de Agosto del Circuito de Ajedrez del CENCAR de Villa Nueva

El sabado 3 de agosto se disputó en las instalaciones del CENCAR de Villa Nueva el 4º torneo del Grand Prix que organiza el Taller de Ajedrez de dicha institución.
Del torneo participaron 17 ajedrecistas de distintas localidades y el ganador en forma invicta fue Alfredo Koncurat con 4,5 puntos, seguido por Valentín Paris con 4 puntos los mismos que Juan Alcántara pero con mejor sistema de desempate para el primero.
Los mejores en cada categoría fueron:
Sub 8: Lisandro Medina
Sub 10: Thomas Koncurat
Sub 12: Alejo Ceruti
Sub 14: Agustín Alcaraz
Sub 16: Valentín Paris

El próximo torneo del Grand Prix se realizará el próximo sábado 14 de septiembre.

Posiciones Finales y Resultados

sábado, 3 de agosto de 2013

Torneo de Tercera, Cuarta Categorías y Aficionados de Villa María: Cristian Cabrera, Rocío Paris y Ricardo Gómez los mejores

La Escuela Municipal de Ajedrez dependiente de la Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno organizó el Torneo de Tercera, Cuarta Categoría y Aficionados de Villa María, el mismo se desarrolló los días martes y jueves a partir de las 21:30 hs en Resto Bar Tiziana.
Participaron 18 jugadores y se disputó por Sistema Suizo a 7 rondas con un ritmo de juego de 30 min más 30 seg o 60 min a finish y era clasificatorio para el Torneo de Segunda Categoría de Villa María 2013.
Luego de finalizada la 7º y última ronda Cristian Cabrera se quedó con el torneo al empatar la última ronda con Ricardo Gómez y así obtener 5,5 puntos, en segunda posición finalizó Ricardo Gómez con 5 puntos los mismos que Valentín Paris pero con mejor sistema de desempate.
Los mejores en las distintas categoría fueron:
En Tercera el campeón resulto Cristian Cabrera  con 5,5 pts, seguido por Valentín Paris con 5 y Lucas Leguizamón con 3,5
En Cuarta campeona fue Rocío Paris con 4 puntos, los mismos que Jorge Castiñeira pero con mejor sistema de desempate y tercero finalizo Fernando Aguada con 3,5 puntos.
En Aficionados Campeón fue Ricardo Gómez con 5 puntos segundo Daniel Leiva con 4 y tercero Francisco Demarchi con 3 puntos.
Los clasificados para jugar el Torneo de Segunda Categoría: Cristian Cabrera, Ricardo Gómez, Valentín Paris, Daniel Leiva, Rocío Paris y Jorge Castiñeira, Fernando Aguada, Lucas Leguizamón e Iván Castiñeira.

Posiciones Finales y Resultados