jueves, 11 de junio de 2009

Zonal 2.5 Sudamericano de Ajedrez en Paraguay

Asunción, Paraguay.
Comienzó el Zonal 2.5

Los argentinos Martín Daneri, GM Pablo Lafuente,
GM Rubén Felgaer y MI Facundo Pierrot llegando ayer
al Aeropuerto Silvio Pettirossi

Hoy miércoles 10 de junio será la jornada inaugural de los torneos Zonales 2.5, absoluto y femenino, que clasifican, respectivamente, a dos jugadores para la Copa del Mundo, y a una jugadora para el Campeonato del Mundo femenino.

La designación del Comité de Apelaciones, pareos y partidas de la primera ronda se realizarán en el Club Deportivo de Puerto Sajonia (www.cdps.org.py/), sito en Orihuela y Arsenales, de Asunción, Paraguay.

Todas las demás rondas se jugarán en el local de ABC Color (www.abc.com.py)

El torneo es organizado por la Federación Paraguaya de Ajedrez, con los auspicios de Benito Roggio e Hijos S.A, Viviendas Paraguayas S.A, la Secretaría Nacional de Deportes y el Ing. Víctor Brítez Chamorro, entre otros.


La web oficial es www.winner.com.py/feparaj/

Zonal 2.5 Absoluto.
Lista de Participantes.

A falta de los inscriptos a última hora, el listado provisional es el siguiente:

Jugador

Título

País

Elo

1

Diego Flores

GM

ARG

2579

2

Rubén Felgaer

GM

ARG

2561

3

Axel Bachmann

GM

PAR

2555

4

Iván Morovic Fernández

GM

CHI

2551

5

Andrés Rodríguez

GM

URU

2524

6

Pablo Lafuente

GM

ARG

2524

7

Damián Lemos

GM

ARG

2511

8 Sandro Mareco

GM

ARG

2503

9

José Fernando Cubas

MI

PAR

2434

10

Hugo Andrés López Silva

-

CHI

2424

11

Facundo Pierrot

MI

ARG

2424

12

Álvaro Valdés Escobar

MF

CHI

2393

13

Bernardo Roselli

MI

URU

2379

14

Pablo García Cárdenas

-

CHI

2314

15

Ricardo Kropff

MF

PAR

2298

16

Juan Pablo Demaría

-

ARG

2288

17

Rubén Zacarías

-

PAR

2209

18

Alejandro Riline

-

PAR

2209

19

Martín Daneri

-

ARG

2149

20

Enrique Butti

-

PAR

2100

21 Rodrigo del Puerto

-

PAR

2090

22

Fabián Pereira

-

PAR

2062

23

Matías Latorre

-

PAR

2041

24

Marcelo Villalba

-

PAR

2020

25 Augusto Recalde


PAR

2005

26

Ramón Gamarra

-

PAR

1990

27

José Pérez Ferloni

-

PAR

1916

28

Rodrigo Román

-

PAR

1848

29

Fernando Novoa

-

ARG

1822

30

Fernando Zárate

-

PAR

-

Zonal 2.5 Femenino.
Lista de Participantes.

Jugadora

Título

País

Elo

1

Carolina Luján

MI

ARG

2324

2

Marisa Zuriel

WIM

ARG

2201

3

Florencia Fernández

WFM

ARG

2167

4

María de los Angeles Plazaola

WFM

ARG

2160

5

Maisa Nejanky

-

ARG

2100

6

Gabriela Vargas

WFM

PAR

2090

7

Camila Colombo

WFM

URU

2090

8

Jeannette Elizabeth Quiñones Mena

-

CHI

2020

9

Leticia Ávalos

WCM

PAR

1665

10

Dalila Pérez

-

PAR

1620

11

María José Toro Pradenas

-

CHI

-

Calendario de Juego:

10 de junio de 2009: Inauguración del torneo: 16:00 h.
10 de junio de 2009: Comité de Apelaciones y Sorteo: 17:00 h.
10 de junio de 2009 : 1ª Ronda a las 18:00 h.
11 de junio de 2009 : 2ª Ronda a las 16:00 h.
12 de junio de 2009 : 3ª Ronda a las 16:00 h.
13 de junio de 2009 : 4ª Ronda a las 16,00 h.
14 de junio de 2009 : 5ª Ronda a las 16:00 h.
15 de junio de 2009 : 6ª Ronda a las 16,00 h.
16 de junio de 2009 : 7ª Ronda a las 16:00 h.
17 de junio de 2009 : 8ª Ronda a las 16:00 h.
18 de junio de 2009 : 9ª Ronda a las 10:00 h.

GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa.


Posiciones y Rondas
Publicar un comentario