sábado, 10 de abril de 2010

1º Torneo Abierto Ràpido de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María

El pasado jueves 8 de abril finalizo en las instalaciones de la Medioteca Municipal Mariano Moreno el 1º Abierto de ajedrez rápido, que organizó la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María, el cual fue ganado por Lucas Leguizamón, que en la última ronda derrotó a Oscar Ginena, segundo resultó Juan Alcántar, con 4.5 ptos.
El torneo que contó con la participación de 13 ajedrecistas locales se disputo por sisitema Suizo a 6 rondas con un tiempo de reflección de 30 minutos por jugador.


Posiciones Finales
Pos.NombreRank.Ptos.Des1Des2
1Lucas Leguizamón15924,51812
2Juan Alcántara179741913
3Oscar Gigena15743,52014,5
4Pablo Konkurat17413,51913,5
5Alfredo Konkurat17153,51913
6Pablo Paris178332013,5
7Jorge Trombotto13583159,5
8Fernando Aguada0 *2,51913,5
9Valentín Paris158821812
10Rodrigo Cabeza13791,52013,5
11Esteban Laurentti0 *1,51913
12Hernán Haedo0 *11811,5
13Sergio Fernández0 *0,5159,5

Publicar un comentario