lunes, 1 de agosto de 2011

II Magistral Gráfica Yael Torre Blanca - Perez Ponsa Campeón y norma de GM

Con el triunfo ante el MI Leonardo Tristan el MI Federico Perez Ponsa se alzo con el II Magistral Grafica Yael-Torre Blanca y obtuvo su norma definitiva par ael titulo de Gran Maestro Internacional.
Federico es el Maestro numero 23 que obtiene una norma de Titulo en los salones de Torre y es la segunda vez que esta norma es de Gran Maestro (La Primera fue justamente, el patrocinador del torneo el GM Ariel Sorin en 1995).

9. Ronda el 2011/07/31 a las 19
M.No.0NombreResultado0NombreNo.
15IMPerez Ponsa Federico1 - 0IMTristan Leonardo10
26IMValdes Escobar Alvaro½ - ½GMSorin Ariel4
37FMMayorga Nicolas1 - 0IMLabollita Martin3
48IMReal De Azua Ernesto1 - 0GMBachmann Axel2
59IMDel Rey Diego½ - ½GMRodriguez Vila Andres1
Clasificación Final después de 9 rondas
Rk.0NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1IMPerez Ponsa FedericoARG24676.528.000.04
2IMReal De Azua ErnestoARG24386.023.751.05
3GMBachmann AxelPAR25506.023.750.05
4IMTristan LeonardoARG24505.522.000.04
5GMRodriguez Vila AndresURU25075.019.000.03
6IMLabollita MartinARG24073.518.000.02
7GMSorin ArielARG24653.515.000.01
8IMDel Rey DiegoESP23773.013.750.01
9IMValdes Escobar AlvaroCHI24143.011.000.01
10FMMayorga NicolasARG23303.09.750.02


Publicar un comentario